Chjode (cf. dorme)

Ces verbes ne sont irréguliers qu'au passé simple et dans leur forme adjective en -su. Aux formes irrégulières, le radical perd sa consonne finale (chjode) ou sa double consonne finale (accende). Dans le cas du modèle chjode, le radical régulier est chjod- (qui devient chjud- lorsqu'il y a alternance vocalique), et le radical irrégulier chjo-. Dans le cas de accende, le radical régulier est accend-, et le radical irrégulier acce-.
| INDICATIF | SUBJONCTIF | |||||
| Présent | Imparfait | Passé simple | Futur | Présent | Imparfait | |
chjodu |
chjudìa |
chjosi |
chjuderaghju |
chjodi |
chjudissi / essi |
|
| Passé composé | Plus que parfait | Passé antérieur | Futur antérieur | Passé | Plus que parfait | |
aghju chjosu ... |
avìa chjosu ... |
ebbi chjosu ... |
averaghju chjosu ... |
abbia chjosu ... |
avessi chjosu ... |
|
| CONDITIONNEL | IMPERATIF | p.passé | GERONDIF | |
| Présent (1) | Présent (2) | |||
| chjuderìa |
chjuderebbi |
chjodi |
chjosu |
chjudendu |
| Passé (1) | Passé (2) | |||
averìa chjosu ... |
averebbi chjosu ... |
|||